Últimas noticias

Últimas noticias de la Tesorería General de la Seguridad Social

¡Compártelo!
 

A través de ASEVEGA queremos informaros sobre la última consulta de esta asociación, a través del despacho de abogados Lex&Artis, con la TGSS.

Este despacho envió una consulta a la Tesorería General de la Seguridad Social, en la que se preguntaba lo siguiente:

“Teniendo en cuenta que el art. 10-1-2º del Reglamento General de Afiliación establece que tanto si están sujetos a una relación laboral común como a la especial de los artistas en espectáculos públicos regulada en el Real Decreto 1435/1985, de 1 de agosto, es empresario el organizador de los espectáculos públicos y, en su caso, las casas musicales y entidades que realicen actividades de grabación o edición en que intervengan tales trabajadores, en el caso de que una comisión de festejos contratase para actuar en las fiestas patronales a una orquesta o agrupación, ¿quien sería considerado a efectos de seguridad social como empresario?”

La respuesta recibida por la TGSS ha sido textualmente la siguiente:
“El artículo 10 del Reglamento General de Afiliación, referido al concepto de
empresario, señala que se considera empresario en el régimen General de la
Seguridad Social y respecto de los artistas el apartado 1.2º establece que,
tanto si están sujetos a una relación laboral común como a la especial de los
artistas en espectáculos públicos regulada en el Real Decreto 1435/1985, de 1
de agosto, es empresario el organizador de los espectáculos públicos y, en su
caso, las casas musicales y entidades que realicen actividades de grabación o
edición en que intervengan tales trabajadores”

En el mismo sentido se manifiesta el artículo 1° Dos del Real Decreto
1435/1985, de 1 de agosto, al definir la relación laboral especial como “la
establecida entre un organizador de espectáculos públicos o empresario y
quienes se dediquen voluntariamente a la prestación de una actividad artística
por cuenta, y dentro del ámbito de organización y dirección de aquéllos, a
cambio de una retribución”.

Por ello habrá de estarse en definitiva a quién reciba los servicios del
trabajador artístico y por ello los remunere, siendo a estos efectos
intranscendentes los posibles pactos o acuerdos intermedios, cualquiera que
fuese su naturaleza, que pudiera haber con terceros ajenos a la relación
laboral, que existirá, en todo caso, cualquiera que fuera la calificación que
las partes dieran al contrato.

En definitiva, el sujeto responsable será aquél que lleve a cabo la ordenación
de los actos necesarios para la preparación, celebración y desarrollo del
espectáculo artístico, asumiendo el riesgo y ventura de la actividad, es decir,
corriendo con los gastos que la misma origine y percibiendo las ganancias o
soportando las pérdidas que pudieran derivarse.

Esa adecuación que en principio existe entre empresario y organizador del
espectáculo se quiebra cuando el organizador contrata directamente la atracción
o espectáculo con un empresario de compañía artística. En este caso el citado
empresario será el responsable principal del cumplimiento de todas las
obligaciones en materia de Seguridad Social respecto de sus trabajadores,
respondiendo subsidiariamente el organizador del espectáculo.

En el supuesto en que los artistas constituyan cualquier tipo de sociedad, el
sujeto obligado a cotizar por los artistas sería, el empresario artístico, en
los términos indicados por lo que habrá de valorarse si la sociedad
efectivamente recibe tal carácter o es una tercera persona quien efectivamente
asume la condición de empresario.

En definitiva habrá que valorar en cada caso concreto quién recibe el carácter
de empresario artístico así como el carácter de los vínculos contractuales.

En todo caso, será la correspondiente Administración de la Tesorería de la
Seguridad Social la que dicte la oportuna resolución a la vista de la
documentación concreta que se acompañe para cada supuesto de hecho, sin que
esta información que se presta en virtud del derecho que le asiste de
conformidad con el artículo 35.g) de la Ley 30/1992, de 26 de noviembre, de
Régimen Jurídico de las Administraciones Públicas y del Procedimiento
Administrativo Común, produzca más efectos que los puramente ilustrativos y de
orientación.

Para cualquier aclaración o ampliación a esta respuesta, deberá formular una
nueva consulta a través del buzón de la página web, indicando el nº asignado a
la respuesta.”

En definitiva, la Tesorería General de la Seguridad Social no da una respuesta concluyente a quien es el empresario, lo cual puede tener efectos en determinados procesos penales que se están viviendo en la actualidad. Por último, decir que es costumbre de este despacho el dar la máxima transparencia a sus actuaciones y que creemos que el conocimiento está para compartirlo, por lo que seguiremos explicando en público cada actuación y las respuestas que recibamos a nuestras consultas.

Simplemente porque no tenemos nada que esconder. Quien tenga que esconder algo, ellos sabrán.

¡Compártelo!

Deja un comentario

Tu dirección de correo no será publicada.


*


:bye: 
:good: 
:negative: 
:scratch: 
:wacko: 
:yahoo: 
B-) 
:heart: 
:rose: 
:-) 
:whistle: 
:yes: 
:cry: 
:mail: 
:-( 
:unsure: 
;-) 
 

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Uso de cookies

Este sitio web es tan cojonudo que utiliza cookies y otras movidas guapas de ciencia-ficción para que usted tenga una experiencia de navegación a su medida. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies. Pinche el enlace para más información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies
A %d blogueros les gusta esto: